Band Of Brothers

Le Forum officiel de la Guilde Band of Brothers Danathor
 
CalendrierFAQAccueilMembresGroupesS'enregistrerConnexionRechercher
Connexion
Nom d'utilisateur:
Mot de passe:
Connexion automatique: 
:: Récupérer mon mot de passe
Derniers sujets
» quetes saharach partie 2
Lun 2 Jan - 19:01 par Deudziane

» les bons anniv des guildeux
Jeu 29 Déc - 16:56 par jojo-labvengeur3

» A GENOU DEVANT VOTRE DIEU
Lun 26 Déc - 14:49 par Gokudera-Hayatto

» Demande de recrutement.
Sam 24 Déc - 17:06 par fionitah

» Présentation de Fr-sacri
Sam 24 Déc - 17:04 par fionitah

» Evoz [Candidature]
Dim 18 Déc - 14:42 par fionitah

» RECRUTEMENT TIREURWAR
Ven 9 Déc - 17:20 par fionitah

» ARCHIS BIS
Jeu 6 Oct - 15:14 par Penzer

» Candidature de Blue-Dash
Mar 4 Oct - 22:17 par fionitah


Partagez | 
 

 Quête Ocre Le-theo

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Le-Theo
Piou d'Incarnam


Messages : 11
Date d'inscription : 27/08/2011

MessageSujet: Quête Ocre Le-theo   Mer 12 Sep - 16:58

Oui, oui je sais j'en ai déjà fait une ! mais c'était avec ma iopette !!! maintenant, rebelote avec mon sadida !

Voici donc la liste des archis qu'il me manque, que j'ai, et que j'ai en plusieurs fois !

En ROUGE ceux qu'il me MANQUE

En VERT ceux que J'AI

En BLEU ceux que j'ai en DOUBLE (Et que donc j'echange !)

286/286 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Smile
bounce rabbit drunken bom cheers king farao rendeer jocolor geek afro I love you

Etape 20 :
Arachitik la Souffreteuse (Arakne Malade)
Araknay la Galopante (Arakne Agressive)
Arakule la Revancharde (Arakne)

Boudalf le Blanc (Boufton Blanc)
Boulgourvil le Lointain (Boufton Noir)

Chamchie le Difficile (Champ Champ)
Craraboss le Féérique (Crabe)
Larvonika l'Instrument (Larve Bleue)
Mosketère le Dévoué (Moskito)

Pioufe la Maquillée (Piou Rose)
Pioukas la Plante (Piou Vert)
Pioulbrineur le Mercenaire (Piou Jaune) x3
Pioulette la Coquine (Piou Rouge)
Pioussokrim le Délétère (Piou Violet)
Pioustone le Problème (Piou Bleu)
Pissdane l'Insipide (Pissenlit Diabolique) x3

Sourizoto le Collant (Souris Grise) x3
Tofuldebeu l'Explosif (Tofu)
Tofumanchou l'Empereur (Tofu Maléfique)
Tofurapin le Pétri (Tofu Malade)



Etape 21:
Bandapar l'Exclu (Bandit Manchot)
Bandson le Tonitruant (Bandit du clan des Roublards)
Boudur le Raide (Boulanger Sombre)
Boufdégou le Refoulant (Bouftou)
Gelanal le Huileux (Gelée Bleue)
Geloliaine l'Aérien (Gelée Menthe)
Gobstiniais le Têtu (Gobelin)
Kolforthe l'Indécollable (Kolérat)
Kwoanneur le Frimeur (Kwoan)
Larchimaide la Poussée (Larve Verte)
Larvapstrè le Subjectif (Larve Orange)
NodKoku le Trahi (NodKoko)
Roz la Magicienne (Rose Démoniaque)
Serpistol l'Illustre (Serpentin)

Tikosto le Mousse (Tikokoko)
Tiwa'Missou le Gateux (Black Tiwabbit)
Tiwalpé le Dévêtu (Tiwabbit)
Tiwoflan le Lâche (Tiwabbit Kiafin)
Tour le Vice (Tournesol Sauvage)
Trukul le Lent (Trukikol)



Etape 22 :
Bi le Partageur (Biblop Griotte)
Bilvoezé le Bonimenteur (Biblop Coco)

Bistou le Quêteur (Biblop Indigo)
Bistou le Rieur (Biblop Reinette)
Boostif l'Affamé (Boo)
Bouflet le Puéril (Chef de Guerre Bouftou)
Bulleur le Dormeur (Bulbambou)
Champayr le Disjoncté (Champa Vert)
Chevaustine le Reconstruit (Chevaucheur de Karne)
Chonstip la Passagère (Cochon de Lait)
Citassaté le Service (Citwouille)
Cromikay le Néophyte (Croc Gland)
Milipussien le Géant (Milirat d'Egoutant malade)

Porfavor le Quémandeur (Berger Porkass)
Preskapwal le Tendancieux (Prespic)
Sangria le Fruité (Sanglier)

Tortenssia la Fleurie (Tortue Bleue)
Torthur la Lutte (Tortue Jaune)
Vampunor le Glacial (Vampire)
Wabbitud le Constant (Wabbit)



Etape 23 :
Bambouské le Camouflé (Bambouto)
Barchwork le Multicolore (Bwork Archer)
Buldeflore le Pénétrant (Bulbiflore)
Bwormage le Respectueux (Bwork Mage)
Corpat le Vampire (Corbac)
Crognan le Barbare (Croc Gland enragé)
Fourapin le Chaud (Fourbasse)

Maître Amboat le Moqueur (Maître Vampire)
Milipatte la Griffe (Milimulou)
Minoskour le Sauveur (Minoskito)
Minsinistre l'Elu (Mineur Sombre)
Neufedur le Flottant (Noeul) x3
Pichakoté le Dégoutant (Pichon Vert)
Pichdourse le Puissant (Pichon Bleu)
Pichduitre le Totem (Pichon Blanc)
Pichtoire l'Erudit (Pichon Orange)
Rostensyl la Cuisinière (Rose Obscure)
Tortilleur le Coulé (Tortue Verte)
Tortorak le Cornu (Tortue Rouge)
Wagnagnah le Sanglant (Black Wabbit)



Etape 24 :
Abrakroc l'édenté (Abraknyde)
Bworkasse le Dégoutant (Bwork)
Chafalfer l'Optimiste (Chafer Invisible)

Chamdblé le Cultivé (Champa Rouge)
Chamflay le Ballonné (Champa Marron)
Champayt l'Odorant (Champa Bleu)
Crakmitaine le Faucheur (Craqueleur)
Craquetuss le Piquant (Craqueboule)
Draglida la Disparue (Dragodinde Amande Sauvage)
Garsim le Mort (Gargrouille)
Gelaviv le Glaçon (Gelée Fraise)
Kitsoupierre le Récipient (Kitsou Nere)
Krapahut le Randonneur (Kraméléhon)
Mandalo l'Aqueuse (Mandrine)
Ribibi le Cher (Rib)
Scapé l'Epée (Scarafeuille Blanc)
Scaramel le Fondant (Scarafeuille Vert)
Scarfayss le Balafré (Scarafeuille Bleu)
Scarouarze l'Epopée (Scarafeuille Rouge)
Watdogue le Bien Nommé (Wabbit Squelette)



Etape 25 :
Abrakadnuzar (Abrakne)
Blof l'Apathique (Blop Reinette)
Bloporte le Veule (Blop Indigo)
Blordur l'Infect (Blop Griotte)
Blorie L'assourdissante (Blop Coco)
Boombata le Garde (Boomba)
Bulsavon le Gonflé (Bulbuisson)
Chafemal le Bagarreur (Chafer)
Chaffoin le Sournois (Chafer Fantassin)
Crolnareff l'Exilé (Crocodaille)
Cruskof le Rustre (Crustorail Morito)
Crustensyl le Pragmatique (Crustorail Malibout)
Crustterus l'Organique (Crustorail Kouraçao)
Dragnoute l'Irascible (Dragodinde Rousse Sauvage)
Farlon l'Enfant (Cochon de Farle)
Picht le Brioché (Pichon Kloune)
Radoutable le Craint (Rat d'Egoutant malade)
Scaratyn l'huitre (Scaratos)
Scorpitène l'Enflammé (Scorbute)
Tronkoneuz la Tranchante (Tronknyde)



Etape 26 :
Aboudbra le Porteur (Dopeul Osamodas)
Ameur la Laide (Dopeul Feca)
Arabord la Cruche (Arakne Majeure)
Arakozette l'Intrépide (Araknawa)
Cavordemal le Sorcier (Cavalier Porkass)
Chafmarcel le Fêtard (Chafer Archer)
Chalan le Commerçant (Chafer Lancier)
Codenlgaz le Problème (Dopeul Eniripsa)
Crusmeyer le Pervers (Crustorail Passaoh)
Forboyar l'Enigmatique (Forgeron Sombre)
Ginsenk le Stimulant (Dopeul Sadida)
Grandilok le Clameur (Grand Pa Wabbit)
Kiroyal le Sirupeux (Dopeul Ecaflip)
Koktèle le Secoué (Kokoko)
Let le Rond (Dopeul Cra)
Nelvin le Boulet (Dopeul Xelor)
Nipulnislip l'Exhibitionniste (Dopeul Sram)
Osuxion le Vampirique (Dopeul Enutrof)
Susbewl l'Hypocrite (Dopeul Iop)
Wokènrôl le Danseur (Wo Wabbit)



Etape 27 :
Abrakildas le Vénérable (Abraknyde Vénérable)
Chafrit le Barbare (Chafer d'élite)
Chamitant le Dillettante (Chaman d'Egoutant)
Cramikaz le Suicidaire (Craqueleur des plaines)
Craquetou le Fissuré (Craqueboule Poli)
Doktopuss le Maléfique (DoK Alako)
Germinol l'Indigent (Gamino)
Kannibal le Lecteur (Kanniboul Archer)

Kapota la Fraise (Kanniboul Jav)
Koalastrof la Naturelle (Koalak Immature)
Maître Onom le Régulier (Maître Bolet)
Ouashouash l'Exubérant (Le Ouassingue Entourbé)
Ouassébo l'Esthète (Le Ouassingue)
Ouature la Mobile (La Ouassingue)
Palmiche le Serein (Palmifleur Morito)
Palmiflette le Convivial (Palmifleur Passaoh)
Palmito le Menteur (Palmifleur Malibout)
Pandimaensh l'Animateur (Pandit)
Pandimy le Contagieux (Pandikaze)
Sampi l'Eternel (Sanglier Des Plaines)



Etape 28 :
Corboyard l'Enigmatique (Corailleur)
Dragalgan l'Effervescent (Dragoss Doré)
Dragioli le Succulent (Dragoss de Saphir)
Dragsta le Détendu (DragOeuf Noir immature)
Dragstik le Frustre (DragOeuf Blanc immature)
Dragstore le Généraliste (DragOeuf Doré immature)
Dragtopaile l'Excavateur (Dragoss Blanc)
Dragtula l'Ancien (DragOeuf de Saphir immature)
Dragybuss le Sucré (Dragoss Noir)
Kannémik le Maigre (Kanniboul Sarbak)
Kannisterik le Forcené (Kanniboul Thierry)
Kitsoudbra le Malodorant (Kitsou Nae)
Léopolnor le Barde (Léopardo)
Ougaould le Parasite (Ouginak)
Palmbytch la Bronzée (Palmifleur Kouraçao)
Pandanlagl la Saoule (Pandalette Ivre)
Pandouille le Titubant (Pandawa Ivre)
Ratlbol l'Aigri (Rat d'Egoutant)
Rauligo le Sale (Raul Mops)
Serpistule le Purulent (Serpiplume)



Etape 29 :
Barebourd le Comte (Barbroussa)
Caboume l'Artilleur (Canon Dorf)
Chiendanlémin l'Illusionniste (Chiendent)
Cooligane le Névrosé (Cooleuvre)
Dragkouine la Déguisée (DragOeuf Doré)
Dragmoclaiss le Fataliste (DragOeuf de Saphir)
Dragnostik le Sceptique (DragOeuf Noir)
Dragstayr le Fonceur (DragOeuf Blanc)

Fandanleuil le Précis (Fantôme Ardent)
Fanlabiz le Véloce (Fantôme Apero)
Fantoch le Pantin (Fantôme Arepo)
Fantrask le Rêveur (Fantôme Brave)
Koakofrui le Confit (Koalak Griotte)
Koamaembair le Coulant (Koalak Coco)
Koarmit la Batracienne (Koalak Reinette)
Koaskette la Chapelière (Koalak Indigo)
Nakuneuye le Borgne (Nakunbra)
Nerdeubeu le Flagellant (Nerbe)
Ratéhaifaim le Professeur (Rat d'Hyoactif)
Sparoket le Lanceur (Sparo)


Etape 30 :
Crathdogue le Cruel (Craqueleur Poli)
Crok le Beau (Chef Crocodaille)
Dragma le Bouillant (DragOeuf Doré éveillé)
Dragoeth le Penseur (DragOeuf Noir Eveillé)
Dragonienne l'Econome (Dragueuse)
Dragoo le Cramoisi (DragOeuf Blanc éveillé)
Dragtonien le Malvoyant (DragOeuf de Saphir éveillé)
Fanfancisco le Cosmopolite (Fantôme Tanuki Chan)

Fanhnatur le Simple (Fantôme Tanuki Chan)
Fanjipann le Sucré (Fantôme Tanuki Chan)
Fanjo le Pilote (Fantôme Tanuki Chan)
Fanlmyl l'Acuité (Fantôme Tanuki Chan)
Guerrite le Veilleur (Guerrier Koalak)
Kanasukr le Mielleux (Kanigrou)
Kido l'Âtre (Kido)
Kilimanj'haro le Grimpeur (Kilibriss)
Mufguedin le Suprême (Mufafah)
Muloufok l'Hilarant (Mulou)
Pangraive le Militant (Pandule)
Toufou le Benêt (Bitouf des Plaines)



Etape 31
Abrakanette l'Encapsulé (Abraknyde Sombre)
Abraklette le Fondant (Abrakne Sombre)
Bambono le Divin (Bambouto Sacré)
Bitoven le Musicien (Bitouf Sombre)
Bramin le Bicéphale (Braconnier)
Brouste l'Humiliant (Brouture)
Bulgig le Danseur (Bulbig)x3
Diskord le Belliqueux (Disciple Zoth)x3
Dragdikal le Décisif (Dragoeuf Guerrier)
Dragobert le Monarque (Dragoeuf Volant)
Fossamoel le Juteux (Fossoyeur Koalak)
Gloubibou le Gars (Gloutovore)
Kitsoupopulère le Généreux (Kitsou Nere)
Koamag'oel le Défiguré (Chevaucheur Koalak)
Koasossyal le Psychopathe (Koalak Forestier)

Meuroup le Prêtre (Meupette)
Onihylis le Destructeur (Oni)
Pékeutar le Tireur (Pékeualak)
Piradain le Pingre (Piralak)
Warkolad l'Etreinte (Warko Marron)



Etape 32 :
Abrakine le Sombre (Abrakleur Sombre)
]Bouliver le Géant (Bourbassingue)
Drageaufol la Joyeuse (Dragoss de Saphir Eveillé)
Dragminster le Magicien (Dragoss Blanc Eveillé)
Dragtarus le Bellâtre (Dragoss Doré Eveillé)
Drakolage le Tentateur (Drakoalak)
Draquetteur le Voleur (Dragoss Noir Eveillé)
Ecorfé la Vive (Fécorce)
Floanna la Blonde (Floribonde)
Gastroth la Contagieuse (Gamine Zoth)
Guerumoth le Collant (Guerrier Zoth)
Kitsoufre l'Explosif (Kitsou Nufeu)
Koalaboi le Calorifère (Koalak Farouche)
Koalvissie le Chauve (Koalak Sanguin)
Mahoku le Botté (Maho Firefoux)
Mamakomou l'Âge (Mama Koalak)
Momikonos la Bandelette (Momie Koalak)
Soryonara le Poli (Soryo Firefoux)
Tourbiket le Virevoletant (Tourbassingue)
Wara l'Amer (Warko Violet)



Etape 33 :
Abrinos le Clair (Abrakleur Clair)
Chamilero le Malchanceux (Champaknyde)
Chamoute le Duveteux (Champodonte)
Champmé le Méchant (Champmane)
Champolyon le Polyglotte (Champ à Gnons)
Champoul l'Illuminé (Champbis)
Don Kizoth l'Obstiné (Maître Zoth)
Fandouich l'Hautain (Fantôme Pandule)
Fanhopruno le Gourmet (Fantôme Soryo Firefoux)
Fansissla l'Âne (Fantôme Léopardo)
Fanstatik l'Etonnant (Fantôme Pandikaze)
Faufoll la Joyeuse (Fauchalak)
Kaskapointhe la Couverte (Kaskargo)
Maître Koantik le Théoricien (Maître Koalak)
Poolopo la Traditionnelle (Poolay)
Seripoth l'Ennemi (Sergent Zoth)x3
Toutouf le Velu (Bitouf Aérien)
Tromplamor le Survivant (Tromperelle)
Trooyé l'Oxydé (Trooll)
YokaiKoral le Duel (Yokai Firefoux)



Etape 34
Fanburn le Viril (Fantôme Tanukouï San)
Fanlagoel le Comique (Fantôme Maho Firefoux)
Fansiss la Brêle (Fantôme Pandore)
Fantassein le Soldat (Fantôme Yokai Firefoux)
Pandive le Végétarien (Pandore)
Roy le Merlin (Roissingue)



Etape 35 :
KRALAMOURE GEANT (Tourbière Nauséabonde)
Récompense :
DOFUS OCRE



Merci a tous ceux qui m'aiderons pour cette noble quête ! rabbit geek

Le-theo


Dernière édition par Le-Theo le Dim 18 Nov - 20:20, édité 8 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Le-Theo
Piou d'Incarnam


Messages : 11
Date d'inscription : 27/08/2011

MessageSujet: Re: Quête Ocre Le-theo   Ven 5 Oct - 20:07

Merci beaucoup a vous tous !!! Smile Maintenant il me faut les boss ! mais ça ira plus vite ça ! Laughing

Merci à Fionitah qui a quand même trouvé l'archi chafer ! le tout dernier qui me manquait !! Razz et a Killer-m qui m'a vendu pandive le végétarien pas chère, avant dernier archi à trouvé ! Razz
Merci à tout ce qui m'on aidé à faire, trouvé, ou qui m'n échangé/ donné des archis ! Smile

Prochaine étape le kralamour GEANT ! pour un deuxième ocre ! Razz

ETAPE 19
Kimbo (Canopée du Kimbo)
Crocabulia (Donjon des Dragoeufs)
Touchparak (Donjon des Firefoux)
Sphincter Cell (Donjon des Rats d'Amakna)
Bworker (Donjon du Bworker)
Chêne Mou (Donjon du Chêne Mou)
Minotot (Donjon du Minotot)
Ougah (Donjon Fungus)
Péki Péki (Donjons des Firefoux)
Gelée Royale Citron (Gélaxième Dimension)
Silf le Rasboul Majeur (Goulet du Rasboul)


Voilààààà !!! cheers geek Fini fini fini !!! Smile Voici Le Beau Résultat !!! (En xp !)



Et le vrai beau résultat !!! geek



Merci a Masterofpower et Laloides-piege De m'avoir accompagner !

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
 
Quête Ocre Le-theo
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Quête Ocre Le-theo
» [Dofus Ocre] de Mars-athak
» Shagia en quête du Dofus Ocre
» Fek part en quète de l'ocre
» Le (futur) Dofus Ocre de Brunelle

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Band Of Brothers :: Tchats :: Dofus-
Sauter vers: